第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第2期 Lady's麻雀グランプリ
~後期リーグ戦~

エンタメ~テレ初の女流リーグ戦麻雀番組!! 第2期!!Lady's麻雀初登場の黒沢プロはどんな麻雀を魅せるのか!?見事勝ち抜きCLIMAXに進出するのは誰だ!!

オリジナル 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟とエンタメ~テレの強力タッグでお届けする麻雀番組の第三弾!
16名の女流プロ雀士のみで行われる1年間にわたる長期リーグ戦、第2期!

前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”へ進むことができる。

また各リーグの下位1名には、次期「Lady's麻雀グランプリ」の出場権を失うなどの過酷なルールが待ちうける。それだけに真剣度合いも最高潮のガチ勝負!他の麻雀番組ではあまり見せない表情!?も見どころのひとつ!麻雀ファン必見の番組!

On Air Schedule
オンエアスケジュール

1
2017 January

#9 予選1回戦
14(土)14:00-

#10 予選2回戦
7(土)9:30- /11(水)21:00- /12(木)10:40- /14(土)15:30- /
16(月)17:30- /28(土)14:00-

#11 予選3回戦
11(水)22:30-(初)
12(木)12:15- /14(土)17:00- /16(月)19:00- /21(土)9:30- /
25(水)21:00- /26(木)10:40- /28(土)15:30- /30(月)17:30-

#12 予選4回戦
25(水)22:30-(初)
26(木)12:15- /28(土)17:00- /30(月)19:00-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24




2
2017 February

#11 予選3回戦
11(土)14:00-

#12 予選4回戦
4(土)9:45- /8(水)21:00- /9(木)10:40- /11(土)15:30- /
13(月)17:30- /25(土)14:00-

#13 予選5回戦
8(水)22:30-(初)
9(木)12:15- /11(土)17:00- /13(月)19:00- /18(土)9:45- /
22(水)21:00- /23(木)10:40- /25(土)15:30- /27(月)17:30-

#14 予選6回戦
22(水)22:30-(初)
23(木)12:15- /25(土)17:00- /27(月)19:00-


番組表はこちらから

Cast
出演

雀士紹介 / 第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「卓上の舞姫」
二階堂亜樹
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「セメントクイーン」
清水香織
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「アイスドール」
和泉由希子
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「ダイヤモンドダスト」
手塚紗掬

「卓上の舞姫」
二階堂亜樹
「セメントクイーン」
清水香織
「アイスドール」
和泉由希子
「ダイヤモンドダスト」
手塚紗掬

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「強気のヴィーナス」
黒沢咲
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「猛撃プリンセス」
高宮まり
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「学問の女神サラスヴァティー」
吾妻さおり
第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「微笑みのルシファー」
井上絵美子

「強気のヴィーナス」
黒沢咲
「猛撃プリンセス」
高宮まり
「学問の女神サラスヴァティー」
吾妻さおり
「微笑みのルシファー」
井上絵美子

Episode
番組内容

#9 1月ONAIR

#9:予選1回戦:黒沢咲、和泉由希子、高宮まり、手塚紗掬

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#10 1月ONAIR

#10:予選2回戦:二階堂亜樹、清水香織、吾妻さおり、井上絵美子

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#11 1月ONAIR2月ONAIR

#11:予選3回戦:清水香織、和泉由希子、手塚紗掬、井上絵美子

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#12 1月ONAIR2月ONAIR

#12:予選4回戦:二階堂亜樹、黒沢咲、吾妻さおり、高宮まり

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#13 2月ONAIR

#13:予選5回戦:清水香織、黒沢咲、和泉由希子、高宮まり

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#14 2月ONAIR

#14:予選6回戦:二階堂亜樹、吾妻さおり、手塚紗掬、井上絵美子

第2期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

Youtube
動 画

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。
※7位、8位はCLIMAXの出場権剥奪

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組