第3期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第3期 Lady's麻雀グランプリ
~後期リーグ戦~

日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents第三弾!女流プロ雀士のみで行われる真剣勝負の麻雀リーグ戦!!

オリジナル 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟とエンタメ~テレの強力タッグでお届けする麻雀番組の第三弾!
16名の女流プロ雀士のみで行われる1年間にわたる長期リーグ戦。
前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”へ進むことができる。また各リーグの下位1名には、次期「Lady's麻雀グランプリ」の出場権を失うなどの過酷なルールが待ちうけている。
それだけに真剣度合いも最高潮のガチ勝負!他の麻雀番組ではあまり見せない表情!?も見どころのひとつ!麻雀ファン必見の番組!

On Air Schedule
オンエアスケジュール

1
2018 January

#9:第一回戦半荘戦:蒼井ゆりか、中山奈々美、高宮まり、手塚紗掬
13(土)14:00-

#10:第二回戦半荘戦:宮内こずえ、魚谷侑未、清水香織、菅原千瑛
6(土)9:40- /10(水)21:00- /11(木)10:40- /13(土)15:30- /
15(月)17:30- /27(土)14:00-

#11:第三回戦半荘戦:菅原千瑛・清水香織・中山奈々美・蒼井ゆりか
10(水)22:30-(初)
11(木)12:15- /13(土)17:00- /15(月)19:00- /20(土)9:40- /
24(水)21:00- /25(木)10:40- /27(土)15:30- /29(月)17:30-

#12:第四回戦半荘戦:宮内こずえ・手塚紗掬・魚谷侑未・高宮まり
24(水)22:30-(初)
25(木)12:15- /27(土)17:00- /29(月)19:00-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24


スカパー!オンデマンドにて
スマホ、タブレットでご覧いただけます。



2
2018 February

#10:第二回戦半荘戦:宮内こずえ、魚谷侑未、清水香織、菅原千瑛
3(土)14:00-

#11:第三回戦半荘戦:菅原千瑛・清水香織・中山奈々美・蒼井ゆりか
1(木)10:40- /3(土)15:30- /5(月)17:30- /17(土)14:00-

#12:第四回戦半荘戦:宮内こずえ・手塚紗掬・魚谷侑未・高宮まり
1(木)12:15- /3(土)17:00- /5(月)19:00- /10(土)9:45- /
14(水)21:00- /15(木)10:40- /17(土)15:30- /19(月)17:30-

#13:第五回戦半荘戦:魚谷侑未・高宮まり・宮内こずえ・菅原千瑛
14(水)22:30-(初)
15(木)12:15- /17(土)17:00- /19(月)19:00- /24(土)9:45- /
28(水)21:00-

#14:第六回戦半荘戦:手塚紗掬・清水香織・蒼井ゆりか・中山奈々美
28(水)22:30-(初)

番組表はこちらから

Cast
出演

雀士紹介 / 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~
宮内こずえ 魚谷侑未 高宮まり 清水香織 蒼井ゆりか 中山奈々美 手塚紗掬 菅原千瑛

Episode
番組内容

#9 1月ONAIR

#9:第一回戦半荘戦:蒼井ゆりか、中山奈々美、高宮まり、手塚紗掬
女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」の第3期後期リーグ戦がついに開幕!!第2期グランプリレディーの魚谷を始め、清水、宮内、手塚のベテラン勢に中山、蒼井、菅原の若手が挑む!前期はベテラン勢が決勝に残らないと言う下剋上状態に・・・。初戦はベテランの手塚と若手3人の対局となった!

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#10 1月ONAIR2月ONAIR

#10:第二回戦半荘戦:宮内こずえ、魚谷侑未、清水香織、菅原千瑛
予選2回戦は、第2期グランプリレディー、魚谷が登場!雪辱に燃える清水、宮内、初参戦の菅原が対局する。女流プロの意地がぶつかり合った対局は予想外の結末になった!

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#11 1月ONAIR2月ONAIR

#11:第三回戦半荘戦:菅原千瑛・清水香織・中山奈々美・蒼井ゆりか
予選3回戦はベテランの清水に蒼井、中山、菅原の若手の組み合わせとなった。激しい打ち合いに順位が目まぐるしく変わる対局となった予選3回戦。誰が勝つのか…。オーラスまで勝者が分からないこの対局、目が離せない。

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#12 1月ONAIR2月ONAIR

#12:第四回戦半荘戦:宮内こずえ・手塚紗掬・魚谷侑未・高宮まり
混戦模様を呈してきた第3期後期リーグ戦。前期リーグ戦と同様に、若手の躍進が目立つ対局が続く。そこに待ったをかけるべく、宮内、手塚の二名は意地を見せる事が出来るのか?思い悩んでいる魚谷、高宮の逆襲が始まるのか?

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#13 2月ONAIR

#13:第五回戦半荘戦:魚谷侑未・高宮まり・宮内こずえ・菅原千瑛
予選4回戦が終わり上位と下位がはっきり分かれてきた第3期後期リーグ戦。ここからは後期の決勝を見据え戦う者とCLIMAXの出場権を目指し戦う者が激しい戦いを繰り広げる!決勝は上位4名のみが出場出来る。当落線上の宮内はどの様な戦いを見せるのか?そして、今大会、苦戦を強いられている高宮はツメ跡を残すことが出来るのだろうか!?

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#14 2月ONAIR

#14:第六回戦半荘戦:手塚紗掬・清水香織・蒼井ゆりか・中山奈々美
第1期、第2期と素晴らしい戦いを見せてきた清水プロと中山プロがCLIMAXの出場権を争う形となった予選6回戦。攻撃力のある2人はどの様な対局を見せるのか!?後期リーグ戦の決勝進出がほぼ確実な手塚、蒼井も次に繋がる勝利が欲しい所。4人の思惑が重なるもプレッシャーを跳ねのけ勝利をモノにするのは誰なのか!?

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

Youtube
動 画

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。
※7位、8位はCLIMAXの出場権剥奪

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組