第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

4月11日START NEW!
エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

前期と後期を勝ち抜いた精鋭たちが集結!第三期女王は果たして!?

オリジナル 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟とエンタメ~テレの強力タッグでお届けする麻雀番組の第三弾!
16名の女流プロ雀士のみで行われる1年間にわたる長期リーグ戦。
前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”へ進むことができる。
真剣度合いも最高潮のガチ勝負!他の麻雀番組ではあまり見せない表情!?も見どころのひとつ!麻雀ファン必見の番組!

On Air Schedule
オンエアスケジュール

4
2018 April

#17:第一回戦半荘戦:吾妻さおり、宮内こずえ、清水香織、二階堂亜樹
11(水)22:30-(初)
12(木)12:15- /14(土)17:00- /16(月)19:00- /21(土)9:45- /
25(水)21:00- /26(木)10:40- /28(土)15:30- /30(月)17:30-

#18:第ニ回戦半荘戦:吾妻さおり、童瞳、蒼井ゆりか、二階堂亜樹
25(水)22:30-(初)
26(木)12:15- /28(土)17:00- /30(月)19:00-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24


スカパー!オンデマンドにて
スマホ、タブレットでご覧いただけます。



5
2018 May

#17:第一回戦半荘戦:吾妻さおり、宮内こずえ、清水香織、二階堂亜樹
12(土)14:00-

#18:第ニ回戦半荘戦:吾妻さおり、童瞳、蒼井ゆりか、二階堂亜樹
5(土)9:45- /9(水)21:00- /10(木)10:40- /12(土)15:30- /
14(月)17:30- /26(土)14:00-

#19:第三回戦半荘戦
9(水)22:30-(初)
10(木)12:15- /12(土)17:00- /14(月)19:00- /19(土)9:45- /
23(水)21:00- /24(木)10:40- /26(土)15:30- /28(月)17:30-

#20
23(水)22:30-(初)
24(木)12:15- /26(土)17:00- /28(月)19:00-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24

番組表はこちらから

Cast
出演

雀士紹介 / 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~
前期1~6位:東城りお、古谷知美、大亀あすか、童瞳、吾妻さおり、二階堂亜樹

東城りお

古谷知美

大亀あすか

童瞳

吾妻さおり

二階堂亜樹

後期1~6位:菅原千瑛、手塚紗掬、魚谷侑未、蒼井ゆりか、宮内こずえ、清水香織

菅原千瑛

手塚紗掬

魚谷侑未

蒼井ゆりか

宮内こずえ

清水香織

Episode
番組内容

#17 4月ONAIR5月ONAIR

#17:第一回戦半荘戦:吾妻さおり、宮内こずえ、清水香織、二階堂亜樹
ついに第3期のグランプリレディーを決める戦いが始まる!初戦から実力者がぶつかり合う対局になった。果たして勝ち上がる2名に名乗りを挙げたのは誰なのか!?

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

#18 4月ONAIR5月ONAIR

#18:第ニ回戦半荘戦:吾妻さおり、童瞳、蒼井ゆりか、二階堂亜樹

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

Youtube
動 画

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組