第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

8月8日START NEW!
エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第4期 Lady's麻雀グランプリ
~前期リーグ戦~

早くも第4期始動!岡田紗佳、仲田加南が登場!

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

オリジナル 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本麻雀界の最大派閥『日本プロ麻雀連盟』が満を持して送り込む、今もっとも油の乗った16人が大激突!
己のプライドと「グランプリレディ」の称号をかけた1年間に及ぶハイレベルな真剣勝負をお見逃しなく!
前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”で雌雄を決する。
麻雀ファン必見の好カード続出!本当に強いのは誰なのか?

On Air Schedule
オンエアスケジュール

8
2018 August

#1:第一回戦半荘戦:二階堂亜樹、黒沢咲、仲田加南、岡田紗佳
8(水)22:30-(初)
9(木)12:15- /11(土)17:00- /13(月)19:00- /18(土)9:45- /
22(水)21:00- /23(木)10:40- /25(土)15:30- /27(月)17:30-

#2:第二回戦半荘戦:和久津晶、高宮まり、宮内こずえ、古谷知美
22(水)22:30-(初)
23(木)12:15- /25(土)17:00- /27(月)19:00-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24


スカパー!オンデマンドにて
スマホ、タブレットでご覧いただけます。



9
2018 September

#1:第一回戦半荘戦:二階堂亜樹・黒沢咲・岡田紗佳・仲田加南
1(土)15:30- /3(月)17:30- /15(土)14:00-

#2:第二回戦半荘戦:高宮まり・和久津晶・古谷知美・宮内こずえ
1(土)17:00- /3(月)19:00- /8(土)9:45- /12(水)21:00- /
13(木)10:40- /15(土)15:30- /17(月)17:30- /29(土)14:00-

#3:第三回戦半荘戦:古谷知美・二階堂亜樹・高宮まり・仲田加南
12(水)22:30-(初)
13(木)12:15- /15(土)17:00- /17(月)19:00- /22(土)9:45- /
26(水)21:00- /27(木)10:40- /29(土)15:30-

#4:第四回戦半荘戦:岡田紗佳・黒沢咲・和久津晶・宮内こずえ
26(水)22:30-(初)
27(木)12:15- /29(土)17:00-

番組表はこちらから

Cast
出演

雀士紹介 / 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 二階堂亜樹 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 宮内こずえ 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 和久津晶 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 黒沢咲

二階堂亜樹
宮内こずえ
和久津晶
黒沢咲

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 仲田加南 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 高宮まり 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 古谷知美 第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 岡田紗佳

仲田加南
高宮まり
古谷知美
岡田紗佳

Episode
番組内容

#1 8月ONAIR9月ONAIR

#1:第一回戦半荘戦:二階堂亜樹、黒沢咲、仲田加南、岡田紗佳
女流プロの年間女王を決める戦い「Lady's麻雀グランプリ」の第4期前期リーグ戦がついに開幕!!女流桜花 仲田加南と岡田紗佳が初参戦!亜樹・黒沢の両ベテランに挑む。

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#2 8月ONAIR9月ONAIR

#2:第二回戦半荘戦:和久津晶、高宮まり、宮内こずえ、古谷知美
予選2回戦は、和久津晶が3年ぶりに参戦!そしてLady's麻雀とは抜群の相性を見せる古谷が登場。この番組では結果を残せていない高宮、そして宮内も意地を見せる。2回戦から早くも激しい乱打戦となった!

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#3 9月ONAIR

#3:第三回戦半荘戦:古谷知美・二階堂亜樹・高宮まり・仲田加南
予選3回戦は、高打点連発の激しい対局となった。出入りの激しい対局を制したのは誰なのか!?目の離せない対局となった予選3回戦。予想外の結末が用意されていた!

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#4 9月ONAIR

#4:第四回戦半荘戦:岡田紗佳・黒沢咲・和久津晶・宮内こずえ
予選4回戦は最後まで予想ができない展開に。取った取られたの大乱戦。波を掴み勝利を手にしたのは誰なのか!?

第4期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

Youtube
動 画

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組