Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
Lady's麻雀グランプリ
~後期リーグ戦~

こちらも強者ぞろいの豪華な面子!!
エンタメ~テレ初の女流リーグ戦麻雀番組、いよいよ後期リーグ戦が開幕!

オリジナル 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟とエンタメ~テレの強力タッグでお届けする、「天空麻雀」「麻雀トライアスロン」に続く麻雀番組の第三弾!16名の女流プロのみで行われる1年間の長期リーグ戦。前後期リーグ、CLIMAXに分かれ、前後期リーグ戦の各下位2名は“CLIMAX出場権を剥奪”という過酷なルールで、真剣度合いもMAXに!!

女流プロの他番組ではあまり見せない表情も見どころ!後期女王を勝ち取るのは誰なのか!麻雀ファン必見の番組!

On Air Schedule
オンエアスケジュール

12
2017 December

#13(再):第五回戦半荘戦:和泉由希子、魚谷侑未、蒼井ゆりか、山脇千文美
1(金)4:00- /3(日)15:30- /6(水)15:05- /8(金)4:00- /
10(日)15:30- /13(水)15:05-

#14(再):第六回戦半荘戦:清水香織、二階堂瑠美、手塚紗掬、東城りお
1(金)5:30- /3(日)17:00- /6(水)16:30- /8(金)5:30- /
10(日)17:00- /13(水)16:30-

#15(再):決勝一回戦半荘戦:魚谷侑未、蒼井ゆりか、清水香織、二階堂瑠美
15(金)4:00- /17(日)15:30- /20(水)15:05- /22(金)4:00- /
24(日)15:30- /27(水)15:05-

#16(再):決勝二回戦半荘戦:魚谷侑未、蒼井ゆりか、清水香織、二階堂瑠美
15(金)5:30- /17(日)17:00- /20(水)16:30- /22(金)5:30- /
24(日)17:00- /27(水)16:30-


スカパー!オンデマンドにて
スマホ、タブレットでご覧いただけます。



番組表はこちらから

Cast
出演

雀士紹介 /Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「天衣無縫」
二階堂瑠美
Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「セメントクィーン」
清水香織 
Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「アイスドール」
和泉由希子
Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「最速マーメイド」
魚谷侑未

「天衣無縫」
二階堂瑠美
「セメントクィーン」
清水香織 
「アイスドール」
和泉由希子
「最速マーメイド」
魚谷侑未

Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「微笑みのサウスポー」
蒼井ゆりか
Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「ダイヤモンドダスト」
手塚紗掬
Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 「ミス・パーフェクト」
東城りお
Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~ 山脇千文美

「微笑みのサウスポー」
蒼井ゆりか
「ダイヤモンドダスト」
手塚紗掬
「ミス・パーフェクト」
東城りお
山脇千文美

実況:勝又健志
解説:前田直哉

Episode
番組内容

#9 再放送

#9:第一回戦半荘戦:東城りお・魚谷侑未・和泉由希子・山脇千文美

Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#10 再放送

#10:第二回戦半荘戦:手塚紗掬・二階堂瑠美・蒼井ゆりか・清水香織

Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#11 再放送

#11:第三回戦半荘戦:二階堂瑠美・蒼井ゆりか・東城りお・魚谷侑未

Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#12 再放送

#12:第四回戦半荘戦:山脇千文美・和泉由希子・清水香織・手塚紗掬

Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#13 12月ONAIR再放送

#13:第五回戦半荘戦:和泉由希子、魚谷侑未、蒼井ゆりか、山脇千文美

Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#14 12月ONAIR再放送

#14:第六回戦半荘戦:清水香織、二階堂瑠美、手塚紗掬、東城りお

Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#15 12月ONAIR再放送

#15:決勝一回戦半荘戦:魚谷侑未、蒼井ゆりか、清水香織、二階堂瑠美

Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

#16 12月ONAIR再放送

#16:決勝二回戦半荘戦:魚谷侑未、蒼井ゆりか、清水香織、二階堂瑠美

Lady's麻雀グランプリ ~後期リーグ戦~

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。
※7位、8位はCLIMAXの出場権剥奪

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組