Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

遂にCLIMAX開幕!栄えある初代グランプリレディは誰だ!

Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

オリジナル 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟とエンタメ~テレの強力タッグでお届けする、「天空麻雀」「麻雀トライアスロン」に続く麻雀番組の第三弾!16名の女流プロのみで行われる1年間の長期リーグ戦。前後期リーグ、CLIMAXに分かれ、前後期リーグ戦の各下位2名は“CLIMAX出場権を剥奪”という過酷なルールで、真剣度合いもMAXに!!

女流プロの他番組ではあまり見せない表情も見どころ!後期女王を勝ち取るのは誰なのか!麻雀ファン必見の番組!

On Air Schedule
オンエアスケジュール

1
2018 January

#17(再)
5(金)4:30- /7(日)15:30- /10(水)15:00- /12(金)4:30- /
14(日)15:30- /17(水)15:00-

#18(再)
5(金)6:00- /7(日)17:00- /10(水)16:30- /12(金)6:00- /
14(日)17:00- /17(水)16:30-

#19(再)
19(金)4:30- /21(日)15:30- /24(水)15:00- /26(金)4:30- /
28(日)15:30- /31(水)15:00-

#20(再)
19(金)6:00- /21(日)17:00- /24(水)16:30- /26(金)6:00- /
28(日)17:00- /31(水)16:30-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24


スカパー!オンデマンドにて
スマホ、タブレットでご覧いただけます。



番組表はこちらから

Cast
出演

雀士紹介 / Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「鋼鉄の箱入り娘」
古谷知美(前期女王)
Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「微笑みのルシファー」
井上絵美子(前期2位)
Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「学問の女神サラスヴァティー」
吾妻さおり(前期3位)
Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「純白の牌奏者」
宮内こずえ(前期4位)

「鋼鉄の箱入り娘」
古谷知美(前期女王)
「微笑みのルシファー」
井上絵美子(前期2位)
「学問の女神サラスヴァティー」
吾妻さおり(前期3位)
「純白の牌奏者」
宮内こずえ(前期4位)

Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「卓上の舞姫」
二階堂亜樹(前期5位)
Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「快活プリンセス」
中山奈々美(前期6位)
Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「天衣無縫」
二階堂瑠美(後期女王)
Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「セメントクィーン」
清水香織(後期2位)

「卓上の舞姫」
二階堂亜樹(前期5位)
「快活プリンセス」
中山奈々美(前期6位)
「天衣無縫」
階堂瑠美(後期女王)
「セメントクィーン」
清水香織(後期2位)

Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「微笑みのサウスポー」
蒼井ゆりか(後期3位)
Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「最速マーメイド」
魚谷侑未(後期4位)
Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「ミス・パーフェクト」
東城りお(後期5位)
Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~ 「アイスドール」
和泉由希子(後期6位)

「微笑みのサウスポー」
蒼井ゆりか(後期3位)
「最速マーメイド」
魚谷侑未(後期4位)
「ミス・パーフェクト」
東城りお(後期5位)
「アイスドール」
和泉由希子(後期6位)

Episode
番組内容

#17 1月ONAIR再放送

#17:予選1回戦:二階堂亜樹(前期5位)、中山奈々美(前期6位)、東城りお(後期5位)、和泉由希子(後期6位)

Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

#18 1月ONAIR再放送

#18:予選2回戦:宮内こずえ(前期4位)、蒼井ゆりか(後期4位)、二階堂亜樹(1回戦勝ち上がり)、和泉由希子(1回戦勝ち上がり)

Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

#19 1月ONAIR再放送

#19:予選3回戦:吾妻さおり(前期3位)、二階堂瑠美(後期3位)、二階堂亜樹(2回戦勝ち上がり)、宮内こずえ(2回戦勝ち上がり)

Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

#20 1月ONAIR再放送

#20:準決勝1回戦:井上絵美子(前期2位)、魚谷侑未(後期2位)、宮内こずえ(3回戦勝ち上がり)、吾妻さおり(3回戦勝ち上がり)

Lady's麻雀グランプリ ~CLIMAX~

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。
※7位、8位はCLIMAXの出場権剥奪

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組