>> オンエアスケジュール
>> 出場ペア
>> エピソード
>> ルール
>> イメージフォト

理麗麻雀

エンタメ~テレで始まる、新しい麻雀番組、その名も「理麗(リレー)麻雀」
エンタメ~テレ オリジナル
理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

エンタメ~テレで始まる、新しい麻雀番組、その名も「理麗(リレー)麻雀」

日本プロ麻雀連盟の女流プロ16名が二人一組のペアとなり計8チームに分かれて最強ペアの座をかけ競い合います。
対局中にプレーヤーが入れ替わる途中交替システムを採用。流れが変わり、そこに様々なドラマが展開されていきます。
果たして最強女流ペアの称号を得るのはどのペアになるのか?

オリジナル 年度 日本 HD

On Air Schedule
オンエアスケジュール

11
2018 November

#1
25(日)14:30-

#2
25(日)16:00-

#3
25(日)17:30-


12
2018 December

#1
2(日)14:30-

#2
2(日)16:00-

#3
2(日)17:30-

#4
9(日)14:30-

#5
9(日)16:00-

#6
9(日)17:30-

番組表はこちらから

Cast
出場ペア

「天衣無縫」二階堂瑠美×「卓上の舞姫」二階堂亜樹 チーム 二階堂

>>二階堂瑠美×二階堂亜樹、『チーム二階堂』意気込みコメント!はこちら(youtube)

「純白の牌奏者」宮内こずえ×「アイスドール」和泉由希子 チーム エキスパート

>>宮内こずえ×和泉由希子、『チーム エキスパート』意気込みコメント!はこちら(youtube)

「セメントクイーン」清水香織×「超攻撃アマゾネス」和久津晶 チーム 野獣

>>清水香織×和久津晶、『チーム 野獣』意気込みコメント!はこちら(youtube)

「最速マーメイド」魚谷侑未×「淑女なベルセルク」高宮まり チーム なかよし

>>魚谷侑未×高宮まり、『チーム なかよし』意気込みコメント!はこちら(youtube)

「強気のヴィーナス」黒沢咲×「ダイヤモンドダスト」手塚紗掬 クールビューティー ペア

>>黒沢咲×手塚紗掬、『クールビューティー ペア』意気込みコメント!はこちら(youtube)

「微笑みのサウスポー」蒼井ゆりか×「不屈のベビーフェイス」小笠原奈央 レフティガールズ

>>蒼井ゆりか×小笠原奈央、『レフティガールズ』意気込みコメント!はこちら(youtube)

「イノセントムーン」松岡千晶×「八艘飛びのちぃ」山脇千文美 ちーちゃんず

>>松岡千晶×山脇千文美、『ちーちゃんず』意気込みコメント!はこちら(youtube)

「ミス・パーフェクト」東城りお×「完全武装アフロディーテ」岡田紗佳 チーム フォトジェニック

>>東城りお×岡田紗佳、『チーム フォトジェニック』意気込みコメント!はこちら(youtube)

 

Episode
番組内容

#1 11月ONAIR12月ONAIR

#1:東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)、魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)、黒沢咲&手塚紗掬(クールビューティー ペア)、二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)

「1回戦は新旧美女対決!東城・岡田ペアの下剋上なるか!?」
栄えある1回戦はベテランと若手の対局となった。実力者同士の対局は、バトンタッチが上手くいった者といかなかった者で南場の明暗がはっきりと分かれた。賑やかな解説もお楽しみに!

解説:(東場)岡田紗佳・魚谷侑未・黒沢咲・二階堂亜樹/(南場) 東城りお・高宮まり・手塚紗掬・二階堂瑠美
実況:日吉辰哉

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

#2 11月ONAIR12月ONAIR

#2:蒼井ゆりか&小笠原奈央(レフティガールズ)、山脇千文美&松岡千晶(ちーちゃんず)、和久津晶&清水香織(チーム野獣)、宮内こずえ&和泉由希子(チーム エキスパート)

「まさかの場外戦が勃発!勝つだけじゃダメなのか?」
個性的なメンバーが揃った予選2回戦。まさに蛇に睨まれたカエル状態の蒼井・小笠原、山脇・松岡はチーム野獣 清水・和久津を相手にどの様に戦うのか?それを尻目にチーム エキスパート 宮内・和泉はするりと抜け出していく。この対局の結果はいかに!?

解説:(東場)和久津晶・山脇千文美・蒼井ゆりか・宮内こずえ/(南場) 清水香織・松岡千晶・小笠原奈央・和泉由希子
実況:日吉辰哉

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

#3 11月ONAIR12月ONAIR

#3:魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)、二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)、蒼井ゆりか&小笠原奈央(レフティガールズ)、和久津晶&清水香織(チーム野獣)

「野獣ペアが大暴れ!犠牲者はどのペアになるのか!」
出入りの激しい対局となった予選3回戦。高打点連発で誰もが一歩も引かぬ展開に。ペアを信頼し勝ち抜けるのはどのペアになるのか?

解説:(東場)清水香織・二階堂亜樹・小笠原奈央・魚谷侑未/(南場) 和久津晶・二階堂瑠美・蒼井ゆりか・高宮まり
実況:日吉辰哉

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

#4 12月ONAIR

#4:東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)、黒沢咲&手塚紗掬(クールビューティー ペア)、山脇千文美&松岡千晶(ちーちゃんず)、宮内こずえ&和泉由希子(チーム エキスパート)

「大物手が炸裂!接戦を制したのはどのペアか!?」
これまでベテラン勢の健闘が際立っている理麗麻雀。やはり絆の力が強いモノが勝ち上がるのか・・・。思う様な結果が残せていないチーム フォトジェニックは意地を見せる事ができるのか?

解説:(東場)宮内こずえ・黒沢咲・山脇千文美・岡田紗佳/(南場) 和泉由希子・手塚紗掬・松岡千文美・東城りお
実況:日吉辰哉

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

#5 12月ONAIR

#5:二階堂亜樹&二階堂瑠美(チーム 二階堂)、和久津晶&清水香織(チーム野獣)、東城りお&岡田紗佳(チーム フォトジェニック)、蒼井ゆりか&小笠原奈央(レフティガールズ)

「若手ペアが意地を見せた!優勝候補がまさかの陥落!?」
予選も最終戦となり、どのペアも勝ちにこだわる対局となった。
怒涛のツモ合戦!恐れず攻めた二人がトップを勝ち取った。決勝へ進むのはどのペアになるのか!

解説:(東場)二階堂亜樹・小笠原奈央・和久津晶・岡田紗佳/(南場) 二階堂瑠美・蒼井ゆりか・清水香織・東城りお
実況:日吉辰哉

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

#6 12月ONAIR

#6:黒沢咲&手塚紗掬(クールビューティー ペア)、宮内こずえ&和泉由希子(チーム エキスパート)、山脇千文美&松岡千晶(ちーちゃんず)、魚谷侑未&高宮まり(チーム なかよし)

「予選も遂に最終局面!決勝に進んだのはどのペアか!」
ベテランの躍進が目立った理麗麻雀。このままベテランが決勝へコマを進めるのか!?そこに待ったをかけたい若手ペアは意地を見せる事が出来るのか!

解説:(東場)高宮まり・宮内こずえ・黒沢咲・松岡千晶/(南場)魚谷侑未・和泉由希子・手塚紗掬・山脇千文美
実況:日吉辰哉

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

#7 12月ONAIR

#7:決勝1回戦:宮内こずえ&和泉由希子(チーム エキスパート)、和久津晶&清水香織(チーム野獣)、山脇千文美&松岡千晶(ちーちゃんず)、黒沢咲&手塚紗掬(クールビューティー ペア)

「大逆転で決勝に上がった若手ペアが大活躍!」
大逆転で二階堂ペアを予選最終戦で捲ったちーちゃんず。勢いはそのままにちーちゃんずが大暴れ。
まさかの展開はあり得るのか!?乗りに乗ったちーちゃんず山脇に注目!

解説:(東場)宮内こずえ・黒沢咲・山脇千文美・岡田紗佳 /(南場) 和泉由希子・手塚紗掬・松岡千文美・東城りお
実況:日吉辰哉

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

#8 

#8:決勝2回戦:宮内こずえ&和泉由希子(チーム エキスパート)、和久津晶&清水香織(チーム野獣)、山脇千文美&松岡千晶(ちーちゃんず)、黒沢咲&手塚紗掬(クールビューティー ペア)

「ついにお祭り騒ぎも最終局!ついにあのペアが牙を剥いた!」
最強女流ペアの称号はどのペアになるのか?予選とは打って変わった流れにうまく乗る事ができるペアが栄えある初代の称号を手にする。名勝負となった最終戦。オーラスまで目が離せない!

解説:(東場)宮内こずえ・黒沢咲・山脇千文美・岡田紗佳/(南場) 和泉由希子・手塚紗掬・松岡千文美・東城りお
実況:日吉辰哉

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

Youtube
動 画

Rule
ルール

理麗麻雀は女流プロが二人一組でペアを作り、東場と南場でペアが入れ替わり対局を行う。
8組(16名)で各組予選を3回戦行いポイント上位4組が決勝へ駒を進めます。
1回戦~4回戦をまずは戦い、5回戦と6回戦の組み合わせは成績順で決めます。
5回戦・6回戦は順位が下位のペアから先発が着席する。
成績上位ペアは、下位のペアから誰が先発するかを見てから、先発者を決定できる。
ポイント上位4組は決勝へ進出。
決勝は予選のポイントがリセットされ、2回戦行います。

【1回戦】
チーム二階堂×チームフォトジェニック×チームなかよし×クールビューティペア
【2回戦】
チームエキスパート×ちーちゃんず×レフティガールズ×チーム野獣
【3回戦】
チーム二階堂×チームなかよし×チーム野獣×レフティガールズ
【4回戦】
チームフォトジェニック×クールビューティペア×ちーちゃんず×チームエキスパート
【5回戦】
予選の2位×3位×6位×7位 ※順位が低いチームから着席となります。
【6回戦】
予選の1位×4位×5位×8位 ※順位が低いチームから着席となります。
予選上位4組が決勝へ進出。

【決勝戦/2回戦】
上位4組で2回戦行い“最強女流ペア”を決める

東南戦(東場・南場でプレーヤーが入れ替わり制)
■ 30,000点持 30,000返し
■ 喰いタン、後付けありのアリアリルール
■ 喰いかえはアガリ放棄となります(鳴いた同順内)
■ ダブロン、トリプルロンはすべてのアガリを認める。ただし親の権利、供託リーチ棒、積み場は頭ハネとする。
■ 一発、裏ドラ、カンドラ、カン裏ドラあり
■ 赤ドラあり(各1枚)
■ 親はテンパイ連荘 (形式テンパイあり)
■ 連風牌は4符
■ 途中流局(4風子連打、3家和、9種9牌、4槓流局、4人リーチ)あり。親は流れず1本場を積む。
■ オーラスの親のアガリやめあり(続行も可、但トップに限る)
■ ハコ点終了なし
■ 流し満貫、人和、三連刻、四連刻、大車輪はなし。
■ 国士無双のアンカンによるチャンカンあり。
■ 30符4ハンは切り上げて満貫とする
■ 積み棒は一本場につき300点、ノーテン罰符は場に3,000点
■ オーラスの流局時に場にリーチ棒が有った場合、供託とする
■ 順位点1位+15,000点 2位+5,000点 3位-5,000点 4位-15,000点 
■ 空ポン空チーはアガリ放棄
■ 誤ロン誤ツモは発声のみチョンボ
■ チョンボは卓外に30,000点出します。
■ パオ(責任払い)あり (大三元、大四喜、四槓子、大明槓に適用)

Image Photo
イメージフォト

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組