第一回 三麻王決定戦

エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第一回 三麻王決定戦

日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents第四弾!
三人麻雀=三麻の初代王者を決めるトーナメント戦が開幕!!

第一回 三麻王決定戦

オリジナル 年度 日本 時間 話 HD

日本プロ麻雀連盟とエンタメ~テレの強力タッグでお届けする麻雀番組の第四弾!
スピーディー且つ、大物手が頻出する派手な展開が魅力の“三人麻雀=三麻(さんま)”。逆転要素が高く、最後の最後まで勝敗が分からない展開から目を離す事ができない!!
三人麻雀を得意とする日本プロ麻雀連盟所属の強豪雀士12名による男女混合戦!激闘を制し、栄えある初代三麻王の座は誰の手に!!

On Air Schedule
オンエアスケジュール

8
2017 August

#5 予選9回戦、予選10回戦
5(土)14:00-

#6 予選11回戦、予選12回戦
2(水)21:00- /3(木)10:40- /5(土)15:30- /7(月)17:30- /
19(土)14:00-

#7 準々決勝、準決勝
2(水)22:30-(初)
3(木)12:15- /5(土)17:00- /7(月)19:00- /12(土)9:45- /
16(水)21:00- /17(木)10:40- /19(土)15:30- /21(月)17:30- /
30(水)21:00-

#8(最終回) 決勝1回戦、決勝2回戦
16(水)22:30-(初)
17(木)12:15- /19(土)17:00- /21(月)19:00- /26(土)9:45- /
30(水)22:30- /31(木)12:25-


スカパー!オンデマンドにて
スマホ、タブレットでご覧いただけます。



番組表はこちらから

Cast
出演

森山茂和、灘麻太郎、荒正義、前原雄大、佐々木寿人、勝又健志、前田直哉、中村慎吾、二階堂亜樹、和久津晶、魚谷侑未、高宮まり

Episode
番組内容

#1 

#1 予選1回戦(出場者:荒正義、佐々木寿人、二階堂亜樹)、予選2回戦(中村慎吾、魚谷侑未、高宮まり)

三麻の頂点を決める戦い「第1回三麻王決定戦」がいよいよ始まる!!実力者揃いのベテランから若手までの男女、合計12名(森山茂和、灘麻太郎、荒正義、前原雄大、佐々木寿人、勝又健志、前田直哉、中村慎吾、二階堂亜樹、和久津晶、魚谷侑未、高宮まり)の戦い。予選1回戦から高打点が飛び交う乱打戦が繰り広げられた!

第一回 三麻王決定戦 第一回 三麻王決定戦

#2 

#2 予選3回戦(出場者:灘麻太郎、荒正義、前原雄大)、予選4回戦(森山茂和、佐々木寿人、高宮まり)

予選3回戦は、日本プロ麻雀連盟を代表するベテラン3名が登場!三麻が好きと公言している灘はどの様な麻雀を見せるのだろうか!?円熟味を増している3名の対局を見逃すな!4回戦は森山プロが参戦!高宮、佐々木両プロはどの様な戦いを見せるのか?互いの意地が垣間見えた対局となった。

第一回 三麻王決定戦 第一回 三麻王決定戦

#3 

#3 予選5回戦(出場者:勝又健志、和久津晶、魚谷侑未)、予選6回戦(前原雄大、前田直哉、勝又健志)

予選5回戦は試合巧者が揃う対局となった。タイプの違う3名はどの様な対局を見せるのか!?三麻に相応しい大物手が飛び交う乱打戦が展開された!予選6回戦は新旧鳳凰位が対局!目まぐるしく点棒が行き交い一進一退の攻防が繰り広げられた。この対局、最後まで誰が勝つかは分からない。

第一回 三麻王決定戦 第一回 三麻王決定戦

#4 

#4 予選7回戦(出場者:二階堂亜樹、和久津晶、高宮まり)、予選8回戦(灘麻太郎、勝又健志、中村慎吾)

7回戦は女流プロの対局となった。超攻撃型の和久津は真価を発揮する事が出来るのか!?高打点が飛び交う三麻では最後まで油断はできない。8回戦は若手プロ、中村慎吾が勝又、灘の両名に挑む。予選2回戦では良い所が見せられなかった中村は普段通りの麻雀を見せる事が出来るのか?勝又と灘はどの様な麻雀を見せるのか!?

第一回 三麻王決定戦 第一回 三麻王決定戦

#5 8月ONAIR

#5 予選9回戦(森山茂和・荒正義・前田直哉)、予選10回戦(前原雄大・和久津晶・中村慎吾)

予選9回戦は森山、荒、前田と実力者の戦いとなった。両ベテランを相手に前田はどの様な戦いを見せるのか!? 予選10回戦は、この対局次第で上位が決まり始める。攻めるのか?守るのか?三麻王決定戦初の西場までもつれ込んだ。

第一回 三麻王決定戦 第一回 三麻王決定戦

#6 8月ONAIR

#6 予選11回戦(灘麻太郎・前田直哉・佐々木寿人)、予選12回戦(森山茂和・二階堂亜樹・魚谷侑未)

予選11回戦は、もう後がない前田、佐々木の戦いに注目。灘は決勝からの戦いに向け更なる点数を稼ぐ。取られたら取り返す激しい攻防が繰り広げられた。 予選12回戦は、対局経験も豊富な3名の戦い。目が離せない対局となった。

第一回 三麻王決定戦

#7 8月ONAIR

#7 準々決勝、準決勝(二階堂亜樹・高宮まり・魚谷侑未・和久津晶・前原雄大)
厳しい予選も終わり、予選5位・6位・7位の対局となる。この対局を制した1名が準決勝へと駒を進める。
後戻りのできない1回のみの対局。押し引きが勝負の明暗を分けた!準決勝は、勝ち上がった1名と予選、3位、4位の対局。これぞ三麻の本懐と高打点乱発の対局が繰り広げられた。勝ち上がるのは誰だ!

第一回 三麻王決定戦 第一回 三麻王決定戦

#8 8月ONAIR

#8 決勝1回戦、決勝2回戦

第一回 三麻王決定戦

Youtube
動 画

(C) エンタメ~テレ