天空麻雀9 アンコール放送

エンタメ~テレ オリジナル
天空麻雀9
<アンコール放送>

「エンタメ~テレ」と「日本プロ麻雀連盟」が手を組み、連盟所属の有名強豪プロ雀士16名(男性8名、女性8名)のオールスター戦が実現!

オリジナル 年度 日本 時間 話 HD

ミスター麻雀、小島武夫。カミソリ灘こと灘麻太郎。そして二階堂姉妹を筆頭に人気実力を兼ね備えるプロ雀士が男性プロ、女流プロ別にトーナメント戦を繰り広げる。
対局後には自らが対局を丁寧に分析し、プロの手づくりを解説していく。麻雀ファン必見の番組。若手の野望を打ち破ったベテラン勢の復権は続くのか?シリーズ7には期待の世代が登場!

On Air Schedule
オンエアスケジュール

10
2017 October

#4(再):男性プロ 予選A卓
7(土)14:00-

#5(再):男性プロ 予選B卓
4(水)21:00- /5(木)10:40- /7(土)15:30- /9(月)17:30-

#6(再):男性プロ 男性プロ 準決勝
4(水)22:30- /5(木)12:15- /7(土)17:00- /9(月)19:00- /
14(土)9:40- /21(土)14:00-

#7(再):男性プロ 決勝第1戦
18(水)21:00- /19(木)10:40- /21(土)15:30- /23(月)17:30-

#8(再・最終回):男性プロ 決勝第2戦
18(水)22:30- /19(木)12:15- /21(土)17:00- /23(月)19:00- /
28(土)9:40-


スカパー!オンデマンドにて
スマホ、タブレットでご覧いただけます。



11
2017 November

#7(再):男性プロ 決勝第1戦
4(土)14:00-

#8(再・最終回):男性プロ 決勝第2戦
1(水)21:00- /2(木)10:40- /4(土)15:30- /6(月)17:30- /
18(土)14:00-

番組表はこちらから

Cast
出演

●男性プロ:
前原雄大、灘麻太郎、荒正義、滝沢和典、小島武夫、佐々木寿人、森山茂和、山田浩之
●女流プロ:
二階堂瑠美、清水香織、宮内こずえ、渡辺郁江、二階堂亜樹、和泉由希子、黒沢咲、和久津晶

Episode
番組内容

#1 再放送

#1 女流プロ 予選A卓

全員が歴代優勝者となったA卓、その中でも連覇で波に乗る二階堂瑠美プロが天空初の3連覇に挑む!
[二階堂瑠美×清水香織×宮内こずえ×渡辺郁江]

天空麻雀9 アンコール放送

#2 再放送

#2 女流プロ 予選B卓

前大会の決勝で激闘を繰り広げた二階堂亜樹プロ、黒沢プロ、和泉プロが早くも大激突!
[二階堂亜樹×和泉由希子×黒沢咲×和久津晶]

天空麻雀9 アンコール放送

#3 再放送

#3 女流プロ 決勝戦

連覇を狙う瑠美プロを筆頭に前回の決勝メンバー3名が再び顔を合わせる。亜樹プロ、黒沢プロが連覇を阻止し悲願の初優勝となるか?
[二階堂瑠美×二階堂亜樹×黒沢咲×渡辺郁江]

天空麻雀9 アンコール放送

#4 10月ONAIR再放送

#4 男性プロ 予選A卓

前回優勝で波に乗る前原プロが、灘プロ、荒プロ、滝沢プロと激突。予選から激闘必死の組合せ、抜け出すのは誰なのか?
[前原雄大×灘麻太郎×荒正義×滝沢和典]

天空麻雀9 アンコール放送

#5 10月ONAIR再放送

#5 男性プロ 予選B卓

攻撃型の佐々木プロが序盤から仕掛け、手役派の小島・森山プロが追う展開に。天空初参戦の山田プロは予選突破なるか?
[小島武夫×佐々木寿人×森山茂和×山田浩之]

天空麻雀9 アンコール放送

#6 10月ONAIR再放送

#6 男性プロ 準決勝戦

予選の勢いをそのままに小島プロが仕掛けるが、荒・森山プロも激しく追い上げる。前回優勝の前原プロは決勝に駒を進めることが出来るのか?
[荒正義×前原雄大×小島武夫×森山茂和]

天空麻雀9 アンコール放送

#7 10月ONAIR11月ONAIR再放送

#7 男性プロ 決勝第1戦

男性プロ決勝(全2戦)の第1戦! 準決勝の勢いをそのままに初優勝を狙う小島プロが前半から抜け出す展開。灘プロが追うが、小島プロの勢いは止まらない。
[小島武夫×灘麻太郎×荒正義×佐々木寿人]

天空麻雀9 アンコール放送

#8 10月ONAIR11月ONAIR再放送

#8 男性プロ 決勝第2戦

男性プロ決勝(全2戦)の第2戦!灘プロがトップを走り、ついに逆転優勝に王手をかける。小島、灘の両プロが王座を巡り一騎打ち。果たして栄冠の行方は。
[小島武夫×灘麻太郎×荒正義×佐々木寿人]

天空麻雀9 アンコール放送

(C) エンタメ~テレ

Pickup
おすすめ番組