第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

エンタメ~テレ オリジナル 日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents
第3期 Lady's麻雀グランプリ
~前期リーグ戦~

日本プロ麻雀連盟×エンタメ~テレPresents第三弾!女流プロ雀士のみで行われる真剣勝負の麻雀リーグ戦!!

オリジナル 年度 時間 HD

前期、後期、CLIMAX各8話(計 全24話)

日本プロ麻雀連盟とエンタメ~テレの強力タッグでお届けする麻雀番組の第三弾!
16名の女流プロ雀士のみで行われる1年間にわたる長期リーグ戦。
前期リーグ、後期リーグそれぞれ8名に分かれ予選を戦い、各リーグ上位の6名が決勝の舞台“CLIMAX”へ進むことができる。また各リーグの下位1名には、次期「Lady's麻雀グランプリ」の出場権を失うなどの過酷なルールが待ちうけている。
それだけに真剣度合いも最高潮のガチ勝負!他の麻雀番組ではあまり見せない表情!?も見どころのひとつ!麻雀ファン必見の番組!

On Air Schedule
オンエアスケジュール

9
2017 September

#1:第一回戦半荘戦:東城りお・黒沢咲・二階堂亜樹・大亀あすか
2(土)15:30- /4(月)17:30- /16(土)14:00-

#2:第二回戦半荘戦:和泉由希子・古谷知美・吾妻さおり・童瞳
2(土)17:00- /4(月)19:00- /9(土)9:45- /13(水)21:00- /
14(木)10:40- /16(土)15:30- /18(月)17:30- /30(土)14:00-

#3:第三回戦半荘戦:童瞳・東城りお・和泉由希子・黒沢咲
13(水)22:30-(初)
14(木)12:15- /16(土)17:00- /18(月)19:00- /23(土)9:40- /
27(水)21:00- /28(木)10:40- /30(土)15:30-

#4:第四回戦半荘戦:古谷知美・大亀あすか・二階堂亜樹・吾妻さおり
27(水)22:30-(初)
28(木)12:15- /30(土)17:00-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24


スカパー!オンデマンドにて
スマホ、タブレットでご覧いただけます。



10
2017 October

#3:第三回戦半荘戦:童瞳・東城りお・和泉由希子・黒沢咲
2(月)17:30- /14(土)14:00-

#4:第四回戦半荘戦:古谷知美・大亀あすか・二階堂亜樹・吾妻さおり
2(月)19:00- /7(土)9:40- /11(水)21:00- /12(木)10:40- /
14(土)15:30- /16(月)17:30- /28(土)14:00-

#5:第五回戦半荘戦:和泉由希子・吾妻さおり・東城りお・古谷知美
11(水)22:30-(初)
12(木)12:15- /14(土)17:00- /16(月)19:00- /21(土)9:40- /
25(水)21:00- /26(木)10:40- /28(土)15:30- /30(月)17:30-

#6:第六回戦半荘戦:黒沢咲・大亀あすか・童瞳・二階堂亜樹
25(水)22:30-(初)
26(木)12:15- /28(土)17:00- /30(月)19:00-

#番号は通し番号となります。
前期#1~8、後期#9~16、CLIMAX#17~24

番組表はこちらから

Cast
出演

雀士紹介 / 第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「卓上の舞姫」
二階堂亜樹 六段
第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「ICE DOLL」
和泉由希子 四段
第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「鋼鉄の箱入り娘」
古谷知美 三段
第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「学問の女神サラスヴァティー」
吾妻さおり 五段

「卓上の舞姫」
二階堂亜樹 六段
「ICE DOLL」
和泉由希子 四段
「鋼鉄の箱入り娘」
古谷知美 三段
「学問の女神サラスヴァティー」
吾妻さおり 五段

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「ミスパーフェクト」
東城りお 二段
第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「強気のヴィーナス」
黒沢咲 五段
第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「麻雀狂暴大熊猫」
童 瞳 三段
第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~ 「2.5次元の雀姫」
大亀あすか 初段

「ミスパーフェクト」
東城りお 二段
「強気のヴィーナス」
黒沢咲 五段
「麻雀狂暴大熊猫」
童 瞳 三段
「2.5次元の雀姫」
大亀あすか 初段

実況:日吉辰哉  四段
解説:
#1,2:佐々木寿人  五段
#3,4:白鳥 翔  五段
#5,6:滝沢和典  五段
#7,8:藤崎 智  八段

Episode
番組内容

#1 9月ONAIR

#1:第一回戦半荘戦:東城りお・黒沢咲・二階堂亜樹・大亀あすか

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#2 9月ONAIR

#2:第二回戦半荘戦:和泉由希子・古谷知美・吾妻さおり・童瞳

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#3 9月ONAIR10月ONAIR

#3:第三回戦半荘戦:童瞳・東城りお・和泉由希子・黒沢咲
予選3回戦は若手の童瞳、東城を迎え撃つ和泉と黒沢。1回戦・2回戦で良い所を見せられなかった黒沢・和泉はどの様な麻雀を見せるのか?高打点が炸裂した対局となった予選3回戦。勝負の対局が始まる!

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#4 9月ONAIR10月ONAIR

#4:第四回戦半荘戦:古谷知美・大亀あすか・二階堂亜樹・吾妻さおり
若手の躍進が目立ち始めた第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦。続いての予選4回戦は大亀、古谷、亜樹、吾妻による対局。勢いに乗った麻雀とは恐ろしいモノだと感じる対局となった。若手の勢いは誰が止めるのか!?

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#5 10月ONAIR

#5:第五回戦半荘戦:和泉由希子・吾妻さおり・東城りお・古谷知美
五回戦は予選、堂々1位の東城、4位の古谷、5位の吾妻、8位の和泉という組み合わせとなった。奇しくもここまで、ベテラン2名と若手2名の対局が続いている。押され気味のベテランは若手に一矢報いる事は出来るのか?役満も飛び出した予選五回戦。いち早く決勝戦へ王手をかけるのは誰になのか!?

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

#6 10月ONAIR

#6:第六回戦半荘戦:黒沢咲・大亀あすか・童瞳・二階堂亜樹
第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦、予選最終戦!この対局で前期リーグ戦 決勝進出者が決まる。若手の躍進が目立った第3期Lady's麻雀グランプリ 前期リーグ戦。決勝進出者は誰になるのか!?

第3期 Lady's麻雀グランプリ ~前期リーグ戦~

Youtube
動 画

Rule
ルール

【前期リーグ戦】
8名で戦い(各自予選を3回戦行う)、前期の女王を決定。
1~4回戦を戦い、5回戦と6回戦組合せは4回戦までの成績順で決定。
予選上位4名が決勝進出、2回戦を行い前期の女王を決定。
※7位、8位はCLIMAXの出場権剥奪

【後期リーグ戦】
新しい8名で、前期リーグ戦と同様に行う

【CLIMAX】
前後期リーグ戦の成績上位者が出場。
【1回戦】前6位・前5位・後6位・後5位→上位2名が勝ち上がり
【2回戦】前4位・後4位+勝ち上がり2名
【3回戦】前3位・後3位+勝ち上がり2名
【4回戦】前2位・後2位+勝ち上がり2名
【決勝戦/4回戦】前期女王と後期女王に勝ち上がりの2名を加えて4回戦を行い、Lady's麻雀グランプリ女王を決定。

(C) エンタメ~テレ